Армяне отдают предпочтение нынешнему главе государства из всех возможных кандидатов в президенты – опрос

17:03 27.11.2010

Армяне из всех будущих возможных кандидатов в президенты отдают предпочтение нынешнему главе государства Сержу Саргсяну, об этом свидетельствует опрос, проведенный  общественной организацией «Европейские друзья Армении» (EuFoA).

На вопрос о том, как бы вы проголосовали, если бы президентские выборы прошли в это воскресенье, 28% респондентов сказали, что отдали бы свои голоса за действующего президента Армении Сержа Саргсяна, 10% проголосовали бы за главу партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, и только 4% отдали бы голоса за лидера радикальной оппозиции Левона Тер-Петросяна. По 2% голосов получили член бюро Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян и председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян набрал всего 1% голосов.

Социологическое исследование проведено с 15 по 18 октября при содействии авторитетной британской организации Populus путем прямых интервью с 1208 респондентами во всех областях Армении и в Ереване Заказчик исследований – Организация Европейские друзья Армении, а партнер в Армении – Институт политических и социологических исследований «Ай Пи Эс Си».

«Мы – неправительственная организация, которая действует в Брюсселе. Мы не проверяли, почему респонденты высказались за или против того или иного кандидата, мы просто отразили нынешнюю ситуацию», – сказал руководитель EuFoA Майкл Камбек.

Он отметил, что возглавляемая им организация, а также компании, которые провели опрос, не являются заинтересованной стороной и не вовлечены в политические игры.

В свою очередь исполнительный директор Populus Эндрю Купер сказал, что большинство респондентов всех возрастных групп заявили, что отдадут свои голоса именно за Сержа Саргсяна. Он также отметил, что у действующего президента больше сторонников среди представителей старшего поколения.

По материалам Новости - Армения