Глава Минздрава Молдовы: общий менеджмент в сфере медицины снизит расходы бюджета

08:33 27.12.2012

Общий административный менеджмент больничной системы республики не предусматривает массовых увольнений работников медицинских учреждений, которые будут объединены, но значительно сократит административные расходы. Такое заявление сделал в ходе брифинга министр здравоохранения Андрей Усатый.

По словам министра, общий медицинский менеджмент позволит экономить около 10-12 млн. леев в год. "Это не очень большие деньги, однако и не маленькие. Эта сумма может ежегодно направляться на приобретение магнитно-резонансного аппарата, двух томографов или одного ангиографа, крайне необходимых сегодня больнице N3 и больнице скорой помощи", - сказал Усатый.

Говоря о ситуации в больнице им. Т. Чорбэ, которая, как было заявлено, будет административно объединена с кожвендиспансером, министр здравоохранения отметил, что в результате этой реформы никто не останется без работы. "Только в больнице им. Т. Чорбэ у нас не хватает 108 специалистов, и по этой причине я считаю любые обвинения необоснованными и неоправданными. Учреждения будут объединены не на физическом уровне, и общий административный менеджмент затронет лишь нескольких директоров. Фактически они сохранят и должность, но потеряют свои полномочия как юридическое лицо и не будут иметь право проведения закупок и организации тендеров. Также будут сохранены здания, логотипы и бренды этих учреждений", - сказал Андрей Усатый.

Система общего административно-экономического менеджмента будет применена и к Институту неврологии и нейрохирургии и Институту кардиологии, услуги которых часто дублируются, что негативно влияет в финансовом плане не только на систему здравоохранения республики, но и на пациентов, заявил министр здравоохранения.

Глава Минздрава привел в пример Республиканскую детскую клиническую больницу им. Э. Коцаги и Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт охраны здоровья матери и ребенка, где несколько лет назад были проведены аналогичные реформы. "Сегодня мы видим, что оптимизация дала результаты, хотя на тот момент это было совсем непросто. Речь идет о дискомфорте, который есть поначалу и который сопровождает любое изменение, но время покажет, что это стратегическое планирование и финансирование является лучшим выбором. Об этом говорят и международные и национальные эксперты, которые на протяжении последних лет работали над этой концепцией", - сказал министр.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему