Генсек Организации Черноморского экономического сотрудничества обсудил в Киеве с руководством Украины план ее председательства в ОЧЭС

07:39 25.12.2012

Как сообщил BSNews постоянный представитель Украины в ОЧЭС, генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко, 24 декабря 2012 года начался визит в Киев генерального секретаря Постоянного секретариата Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), посла Виктора Цвиркуна.

Главная цель визита - обсуждение вопросов, связанных с председательствованием Украины в ОЧЭС, которое начинается с 1 января 2013 и уже официально передано Украине от Турции 15 декабря 2012 года в Стамбуле.

Генсек ОЧЭС встретился с вице-премьером Украины Константином Грищенко (ранее министром иностранных дел Украины, назначен вице-премьером в этот же день - прим. BSNews) и советником Президента - руководителем главного управления по вопросам международных отношений администрации Президента Украины Андреем Гончаруком, а также с начальником департамента экономического сотрудничества МИД Украины Игорем Николайко.

В программе визита - межведомственное совещание по вопросам председательствования Украины в ОЧЭС и пресс-брифинг, который состоится 25 декабря 2012 года в 12.00 в пресс-клубе МИД Украины.

*   *   *

Справка: Процесс Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) был начат 25 июня 1992 года подписанием странами-участницами Стамбульской декларации и Босфорского заявления.

5 июня 1998 года на Ялтинском саммите ЧЭС был принят Устав Организации ЧЭС, после чего аббревиатура ЧЭС сменилась на ОЧЭС.

Членами ОЧЭС являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Институтами ОЧЭС является Парламентская Ассамблея (ПАЧЭС), Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), Деловой совет (ДС ЧЭС) и Международный центр черноморских исследований (МЦЧД).

Высшим органом ОЧЭС является Комитет министров иностранных дел, а непосредственной работой организации занимается Постоянный международный секретариат ОЧЭС, расположенный в Стамбуле.

Председательство Украины в ОЧЭС продлится с 1 января по 30 июня 2013 года.

BSNews