Азербайджан удивлен сомнениям Иванившили в эффективности железнодорожного проекта Карс-Ахалкалаки

08:05 24.12.2012

Министерство транспорта Азербайджана сделало заявление по поводу сомнений в эффективности проекта железнодорожной магистрали «Карс-Ахалкалаки» для Грузии, которые премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил в интервью газете «Резонанси».

«Вне всякого сомнения, "Баку-Тбилиси-Карс" является железнодорожным проектом регионального и мирового масштаба. Железнодорожный участок Карс- Ахалкалаки является одним из сегментов этого проекта. Юридической основой осуществления этого проекта является трехсторонние Заявления глав государств и соглашение между правительствами Азербайджана, Грузии и Турции. В соответствии с данным соглашением стороны (Азербайджан, Грузия и Турция) взяли на себя обязательства по реализации проекта. Как известно, на основании этого соглашения правительство Азербайджана выделило льготный кредит грузинской стороне на сумму $775 млн для реализации грузинской части проекта», – заявил Trend 23 декабря руководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.

По его словам, многие страны региона, страны Центральной Азии и Европы проявили большой интерес к этому проекту и поддержали ее реализацию.

«Азербайджан уверен, что этот проект имеет колоссальное стратегическое, а также экономическое значение для развития всего региона и вне его. Также следует отметить, что после ее реализации данный проект станет частью системы региональной безопасности. Азербайджан всегда выполнял и выполняет взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений и ожидает такого же подхода от своих партнеров по этим соглашениям», – сказал Намиг Гасанов.

По материалам Грузия Online