По инициативе Крыма подготовлен законопроект о ставках на свидетельства по предоставлению услуг по временному размещению туристов

08:29 22.12.2012

Государственная налоговая служба Украины подготовила законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который упростит порядок взимания налогов с физических лиц и плательщиков единого налога, предоставляющих услуги по временному размещению.

Об этом BSNews сообщили в Курортно-информационному центре Министерства курортов и туризма Крыма.

С 12 по 16 ноября 2012 года в Крыму работала межведомственная Рабочая группа ГНС Украины по вопросам урегулирования налогообложения доходов от деятельности юридических и физических лиц на территории АРК. По итогам ее работы был подготовлен законопроект с изменениями в Налоговый кодекс Украины.

Целью внесенных предложений стало упрощение порядка налогообложения доходов физических лиц, предоставляющих услуги по временному проживанию в индивидуальных средствах размещения (до 30 койко-мест, то есть без регистрации субъекта предпринимательской деятельности) по фиксированным ставкам НДФЛ.

Кроме того, итогом изменений станет усовершенствование норм упрощенной системы налогообложения, путем введения новой группы плательщиков единого налога, которые осуществляют свою деятельность сезонно (4-6 месяцев в году).

Так, для физических лиц, не зарегистрированных как СПД и предоставляющих данный вид услуг, предлагается установить фиксированную ставку НДФЛ путем приобретения Свидетельства по предоставлению услуг по временному размещению.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, предлагаются следующие ставки налога по приобретению свидетельств:

- при общей площади средства размещения до 50 кв.м — 200 грн;

- при общей площади средства размещения от 50 до 100 кв.м — 300 грн;

- при общей площади средства размещения от 100 до 300 кв.м — 500 грн;

- при общей площади средства размещения от 300 до 500 кв.м — 750 грн;

- при общей площади средства размещения от 500 кв.м — 1000 грн.

Приобретать Свидетельства предлагается в налоговой инспекции при подаче заявления и квитанции об уплате налога в местный бюджет минимум на один месяц на каждое средство размещения.

Также планируется ввести группу плательщиков единого налога, деятельность которых носит сезонный характер и их доход не превышает 5 млн.грн, а количество рабочих не более 20 человек. Этой группе разрешены такие виды деятельности, как торговля, общественное питание, предоставление бытовых услуг и услуг по временному проживанию.

Ставка налога для этой группы плательщиков составит от 10 до 40% от размера минимальной заработной платы.

Внесение данных изменений в налоговое законодательство позволит легализовать доходы граждан, которые предоставляют услуги по временному размещению и урегулировать вопросы налогообложения физических лиц-предпринимателей осуществляющих сезонную деятельность. Законопроект планируется рассмотреть в начале 2013 года.

BSNews

Теми: