Вступает в силу соглашение по транспортному коридору между Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Турцией

08:50 19.12.2012

На текущей неделе в Азербайджане, Грузии, Казахстане и Турции вступит в действие соглашение по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия.

Как передает AZE.az, соглашение по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия между Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Турцией вступает в силу на этой неделе.

Соглашение предусматривает согласованные транзитные тарифы на данном маршруте, которые, как предполагается, будут ниже транзитных расценок в РФ минимум на 10-13%.

Транспортный коридор пройдет через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, в обход России. По такому же маршруту пройдут газопроводы из Азербайджана и Средней Азии в Европу.

Напомним, подписание соглашения состоялось в конце ноября. В рамках заседания министров транспорта стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Азербайджан, Турция, Грузия и Казахстан подписали Соглашение «О транспортном коридоре Европа, Кавказ и Средняя Азия».

Соглашение было подписано министром транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырымом, министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым, министром транспорта Грузии Георгием Кывынашвили и заместителем министра транспорта Казахстана Каиратом Абсаттаровым.

По материалам AZE.az

Ще на цю тему