Азербайджан, Грузия, Туркменистан и Румыния создадут новый транспортный маршрут
Представители Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Румынии согласовали создание нового международного транспортного коридора. Он будет называться "Черное море – Каспийское море".
Об этом пишет грузинская пресса со ссылкой на постановление правительства республики от 8 декабря 2025 года, сообщает сайт Вестник Кавказа.
В документе сказано, что транспортный коридор получит название "Черное море – Каспийское море".
В постановлении сказано, что соглашение о создании и функционировании нового международного транспортного маршрута подписано правительствами Грузии, Азербайджана, Туркменистана и Румынии.
Согласно предварительной информации, тема создания этого транспортного маршрута обсуждалась на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, прошедшей 12 декабря в кулуарах международного форума в Ашхабаде, который был посвящен Международному году мира и доверия.
"Стороны обсудили политические и экономические отношения между двумя странами. Внимание было уделено потенциалу углубления сотрудничества в сфере транзита и логистики, а также привлечению дополнительных грузов из Центральной Азии в морские порты Грузии через Средний коридор", – сказано в пресс-релизе.
В сообщении также подчеркивается, что глава грузинского правительства заявил о готовности республики содействовать транспортировке туркменского газа через ее территорию.
Кроме того, Кобахидзе пообщался также в Ашхабаде с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым. Стороны поговорили об активизации сотрудничества в сфере логистики.
Ще на цю тему
- 06.01.2026 В Грузии восстановили движение всех типов транспорта в сторону Армении
- 19.12.2025 Автобусні маршрути з'єднують Україну з 218 містами в Європі - Мінрозвитку
- 18.10.2025 Казахстан и Азербайджан совместно формируют новый транспортно-логистический каркас Евразии
- 28.08.2025 В Україні почали діяти оновлені правила міжнародних автоперевезень
- 27.05.2025 Власти РФ планируют запуск трех новых автобусных маршрутов из оккупированной части Херсонской области в Крым
- 09.01.2025 Российско-Кыргызский Фонд развития построит логистический центр в Оше
- 06.01.2025 Уряд ухвалив оновлену Національну транспортну стратегію
- 29.05.2024 FlixBus запустив три нові лінії з України – до аеропортів у Молдові, Польщі та Угорщині
- 23.05.2024 Україна посилить співпрацю з Латвією щодо збільшення обсягів експорту через порти Балтії
- 12.04.2024 Україна погодила з Чорногорією "транспортний безвіз" для вантажних перевезень
- 08.04.2024 Металургійна галузь України стабілізується завдяки роботі морського коридору
- 05.03.2024 Єврокомісія хоче посилити вимоги до України в рамках "транспортного безвізу"