Медведев: Грузия – «самое серьезное расхождение» НАТО

12:39 25.11.2010

Президент России Дмитрий Медведев заявил 20 ноября, что на Лиссабонском саммите Россия и НАТО сделали значительный шаг на пути углубления сотрудничества, однако он там же отметил, что расхождения вновь остаются, в том числе и относительно Грузии.

«Одно из, может быть, самых серьёзных расхождений – это наша оценка событий 2008 года, отношение к тому, что произошло в августе 2008 года, и отношение к известным геополитическим изменениям, которые произошли в тот период, в частности, к возникновению двух новых государств – Южной Осетии и Абхазии. Но мы констатировали, что эта тема не должна превращаться в камень преткновения», – заявил Медведев на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО-Россия в Лиссабоне.

«Если говорить откровенно, во-первых, их (расхождений) не так много, и, во-вторых, мы договорились, что эти вопросы не должны разрывать наши отношения. Наоборот, мы должны работать над поиском выходов из этих сложных ситуаций, мы должны работать над тем, чтобы слышать аргументы друг друга», – добавил он.

Президент России также отметил, что в целом Лиссабонская встреча оказалась «важным шагом в укреплении наших отношений», и с этой точки зрения, по его словам, эта встреча является «действительно историческим событием».

По материалам Civil.ge

Теми:

Ще на цю тему