Новые поправки к закону о СМИ ввели понятие «сетевое издание» и сняли вопрос об обязательной регистрации блогов

11:32 24.11.2010

Минкомсвязи подготовил проект поправок к закону «О средствах массовой информации», который разрабатывался около трех лет.

Кроме периодических печатных изданий, телеканалов, радио- и телепрограмм под понятие СМИ теперь подпадут электронные издания, в том числе и сетевые.

Согласно документу, вводится понятие «сетевое издание». Под ним подразумевается сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве СМИ в соответствии с законом. Такое издание может распространяться в электронной форме путем подписки, рассылки или любым другим способом.

Такие издания должны иметь постоянное название и установленную периодичность распространения или обновления.

Ранее в Совете Федерации лоббировали принятие поправок, которые регламентировали бы деятельность интернет-сайтов. Законодатели хотели обязать регистрироваться как СМИ все сайты с аудиторией не менее 1 тыс. посещений в день. Это касалось и блогов.

В действующем до сих пор законе о СМИ сайты попадали в разряд «иные издания». Это вызывало недопонимание по поводу того, могут ли ресурсы регистрироваться в качестве СМИ. Помимо этого, отдельные статьи закона противоречили между собой в отношении интернет-сайтов.

В Минкомсвязи отметили, что сетевые издания будут регистрироваться исключительно на добровольной основе.

Также законопроект учитывает решение Верховного суда, в соответствии с которым незарегистрированные интернет-СМИ не должны привлекаться к ответственности за распространение информации. В частности, речь идет о том, что комментарии читателей должны редактироваться при возникновении претензий со стороны Роскомнадзора или иных заинтересованных лиц.

Если сайт не будет зарегистрирован как официальное СМИ, то владельцы ресурса будут нести ответственность за неправомерное использование авторских прав, призыв к межнациональной розни, свержению существующего строя, за унижение чести и достоинства.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему