Горноспасательная служба Болгарии получила два новых вертолета

18:25 13.12.2012

В этом сезоне два новых вертолета будут помогать Горноспасательной службе Болгарии. Вертолеты располагают всем необходимым оборудованием для спасения людей в труднодоступных местах и для транспортировки больных в лечебные заведения.

В Болгарском Красном кресте заявили, что предстоит обсуждение с Министерством здравоохранения идеи о том, чтобы использовать вертолеты и при перевозке органов для трансплантации.

В этом году на горнолыжных трассах Болгарии произошло 1 483 инцидента, а количество случаев поиска и транспортировки погибших в горах – 8. Чаще всего инциденты происходят из-за опасных маршрутов, недооценки обстановки и личных возможностей, а также из-за плохой или отсутствующей маркировки. В Горноспасательной службе заявили, что с каждым годом количество спасательных акций увеличивается на 20%.

Новые вертолеты будут обслуживать районы Банско, Добриниште, Боровеца, Пампорово и Софии, но не подходят для полетов в сложных атмосферных условиях, объяснил председатель Горноспасательной службы Кирил Русев.

«Это начальный этап, и с этими вертолетами мы начинаем его. Я надеюсь, что впоследствии у нас будут и другие оборудованные вертолеты, мощнее и с другими устройствами, которые необходимы для спасения в горных условиях, и не только для отдельных территорий, а и для всей территории страны, и таким образом мы дойдем до европейской системы, которая, к сожалению, не работает в Болгарии», – дополнил Русев.

В этом сезоне в Горноспасательной службе 600 человек, большинство из которых добровольцы, а на крупных зимних курортах страны будет работать 45 горных спасателей, сообщил директор службы. 

По материалам Болгарские новости по-русски