Кавказский заповедник поучаствует в разработке плана управления туркомплексом «Лагонаки»

18:45 12.12.2012

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» и «Курорты Северного Кавказа» приступили к разработке экологически-ориентированного плана управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами (ОЭЗ) в Майкопском районе Адыгеи и Апшеронском районе Краснодарского края.

В реализации первого этапа этой работы примут участие специалисты научного отдела Кавказского заповедника в Сочи.

«Научные сотрудники заповедника проведут функциональное зонирование природных комплексов в пределах особой экономической зоны с целью актуализации научных данных по биоразнообразию ОЭЗ», – сообщили в пресс-службе заповедника. 

По результатам исследований будут представлены предложения и рекомендации к мастер-плану развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Лагонаки» в контексте охраны окружающей среды и выполнения требований Конвенции ЮНЕСКО. 

В целях выработки единого мнения и соблюдения демократических норм, специалисты заповедника проведут «круглые столы» с представителями научной общественности Краснодарского края и Адыгеи по обсуждению функционального зонирования территории природных комплексов Лагонакского нагорья в пределах ОЭЗ Майкопского района в случае ее рекреационного освоения. 

По материалам ЮГА.ру