Теневая экономика в Болгарии сокращается

За два года теневая экономика в Болгарии сократилась на 6-7%, показывает анализ проекта «Ограничение и профилактика неформальной экономики», проведенный Ассоциацией индустриального капитала в Болгарии (АИКБ).

В 2011 году, по сравнению с 2010 годом, теневая экономика сократилась на 3.24%, сказала Емилия Ченгелова, эксперт проекта. Теневая экономика измеряется на базе композиционного индекса, учитывающего различные статистические и социологические компоненты, и согласно ему официальная экономика Болгарии в 2010 году составила 63.83% ВВП, а в 2011 году – уже 67.07%, объяснила эксперт.

Это небольшой шаг, но на фоне все еще достаточно тяжелой внешней среды, это достаточно серьезное достижение для Болгарии, считает Ченгелова.

Однако несмотря на сокращение теневой экономики, Болгария продолжает возглавлять рейтинг стран-членов ЕС по этому неблагоприятному факту.

По данным Европейской комиссии, доля теневой экономики в Болгарии в июне этого года составляла 32%, при том, что среднеевропейская доля теневой экономики – 15%, добавила Ченгелова. 

По материалам Болгарские новости по-русски