Новый пересадочный центр строится в Стамбуле

18:38 24.11.2010

В Стамбуле в районе Йеникапы строится крупнейший в городе пересадочный центр, который соединит линии метро Таксима, Аксарая и строящуюся через пролив Босфор линию Мармарай.

По подсчетам пассажирский поток в этом центре составит 360 тысяч человек в час. Благодаря такой транспортной развязке пассажиры смогут не только попасть в любой значимый район Стамбула, но также легко добраться до морского и воздушного транспорта.

Работы над проектом пересадочного центра были начаты в 1987 году, и начали осуществляться в 1998-м. И хотя должны были завершиться в 2004 году, находка древнего порта морских кораблей на глубине 9 метров под землей затормозила работы. Теперь же найденные 35 древних кораблей будут выставлены в Археопарке, строительство которого также началось по соседству с пересадочным центром Йеникапы. Возможно, некоторые из кораблей будут помещены в этом центре. По словам мэра Стамбула Кадира Топбаша, этот проект планируется завершить 29 октября 2013 года. Ежедневный пассажиропоток в пересадочном центре Йеникапы тогда составит 4,5 млн. человек.

Кроме того, разрабатываются новые линии, строительство которых завершится в 2016 году. Тогда пассажиропоток составит 7 млн. человек в сутки, а к 2023 году планируется достичь цифры в 10 млн. человек.

По материалам Turtsia.ru