Главная оппозиционная партия Турции намерена создать союз с курдской партией

17:52 23.11.2010

Вот уже несколько дней как главной темой политической жизни Турции является возможное создание нового предвыборного блока.

В Турции на самом высоком уровне поговаривают о том, что главная оппозиционная сила страны - Народно-республиканская партия, учрежденная самим великим Мустафой Кемалем Ататюрком, намерена блокироваться не с кем-нибудь, а с курдской Партией мира и демократии, которая открыто представляет интересы Курдской рабочей партии (PKK) и выступает за незамедлительное освобождение ее лидера Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в тюрьмы на острове Имралы.

В самой Народно-республиканской партии не исключают вероятности создания нового блока, хотя ее председатель Кемаль Кылыдждароглу неоднократно говорил, что НРП в одиночку придет к власти и решит проблемы, стоящие перед страной. Но, похоже, в НРП не все придерживаются такого мнения. После скандального ухода генерального секретаря Ондера Сава, который открыто выступал против нововведений Кемаля Кылыдждароглу, НРП начала проявлять новые тенденции.

Например, зампредседателя НРП Месут Дегер считает, что население Юго-восточной Анатолии одобряет возможность создания нового политического блока между партией Ататюрка и курдской Партией мира и демократии. Между тем, участвуя в недавнем парижском заседании Социнтерна, Кемаль Кылыдждароглу счел нужным посетить могилу курдского певца Ахмета Кайа, умершего в изгнании во французской столице.

Отметим, что курдский певец был известен своими симпатиями к РКК и считался в Турции предателем. Кылыдждароглу возложил цветы к могиле певца, что вызвало бурю негодования в Турции. В частности, почти все турецкие политические партии правого толка осудили этот акт лидера НРП, а председатель Партии националистического движения Девлет Бахчели вовсе назвал это проявлением бесстыдства.

После возвращения из Франции Кемаль Кылыдждароглу посетил города с преимущественно курдским населением - Диярбекир и Шанлыурфа. По мнению зампредседателя НРП Месута Дегера, население региона очень хочет создания политического блока НРП-ПМД и верит в то, что он принесет им власть. "Все левые и социал-демократические партии Турции должны воссоединиться под крылом Народно-республиканской партии. Вопрос о создании нового политического блока с ПМД рассмотрит партийное руководство", - сказал Дегер.

По материалам ИА REGNUM

Теми: