Российскую биатлонистку не отпускают в украинский спорт

15:10 23.11.2010

27-летняя российская биатлонистка Наталья Бурдыга готова выступать под украинским флагом после того, как руководство Союза биатлона России (СБР) не включило ее в состав на сезон 2010/2011.

«Наталья сама выразила желание выступать за нашу команду, — сказал главный тренер сборной Украины Василий Карленко. — В принципе мы не искали никого на стороне, поскольку я считаю, что наша женская команда и без того достаточно ровно укомплектована, но если сильная спортсменка хочет бегать за Украину, почему мы должны ей в этом отказывать? Наталья уже получила гражданство нашей страны и сейчас ждет решения своей судьбы. Пока она готовится за счет своих личных спонсоров».

Однако россияне не дают согласие на переход Бурдыги в сборную Украины, ссылаясь на п. 2.5 конституции Международного союза биатлонистов (IBU), согласно которой спортсмен, который выразил желание сменить флаг, не может участвовать в соревнованиях IBU в течение двух лет, прошедших с момента его последнего выступления за прежнюю страну.

Этот срок может быть сокращен или отменен в случае согласия его бывшей страны на переход. Бурдыга последний раз бегала под российским флагом 14 марта 2010 года на этапе Кубка IBU в Поклюке. А значит, за сборную Украины она сможет выступать только с летнего сезона-2012.

 «Руководство СБР сообщило нам, что не собирается давать разрешение на выступление Наталии под украинским флагом, — подтвердил Владимир Брынзак, президент Федерации биатлона Украины . — Нам намекнули, что без разрешения «сверху» ни одного своего спортсмена официально больше не отпустят — уж всем попало за Кузьмину».

По словам Брынзака, в конце этой недели глава администрации президента Украины Сергей Левочкин направил письмо своему российскому коллеге Сергею Нарышкину с просьбой повлиять на ситуацию. «В письме, в частности, говорится, что украинская сторона ни разу не препятствовала переходу своих спортсменов в сборные России в различных видах спорта», — отметил Брынзак.

Наталья Бурдыга — участница этапов Кубка мира (2009/2010), победительница и призер этапов Кубка Европы (2003/2004), двукратная чемпионка Европы (2003), победительница и призер зимних Универсиад (2003 и 2005), неоднократная чемпионка России.

Стоит отметить, что ранее, напротив, украинская спортсменка перешла в российский спорт. Одна из лучших фигуристок Украины Татьяна Волосожар в Твери получила свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Она объяснила, почему решила стать россиянкой: «На Украине моя карьера уже завершилась, я не вижу там новых спортивных перспектив, возможностей дальнейшего роста». Сейчас главная цель Татьяны и ее нового партнером Максима Транькова — Олимпиада в Сочи.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему