Грузинский экипаж «Maria del Carmen 2» будет репатриирован как только получит задолженность по зарплате

09:10 04.12.2012

Грузинский экипаж судна Maria del Carmen 2 остается в неведении относительно планов судовладельца выполнить их требования. Основным же является выплата задолженности по зарплате.

Как известно, нигерийский судовладелец Соломон Агвана вводил в заблуждение экипаж и грузинское дипломатическое представительство в Мексике обещаниями выполнить требования экипажа, однако в конце прошлой недели отказал им в этом. Как сообщает штурман судна Гиорги Джанелидзе, с 30 ноября у экипажа не было никакой информации и никаких контактов с судовладельцем.

По его словам, 4 декабря с капитаном судна связался по телефону консул Грузии в Мексике и сообщил, что разговаривал с судовладельцем и напомнил ему о выполнении своих обещаний по выплате зарплаты.

Также консул сообщил, что держит дело на постоянном контроле. По его словам, вопрос с репатриацией экипажа решён и экипаж будет репатриирован домой за счёт государства, как только судовладельцем будет выплачена зарплата.

«Ситуация на судне напряжённая, все психологически устали, но сдаваться никто не собирается. Экипаж в ожидании новостей», – заявляет Гиорги Джанелидзе.

Танкер Maria del Carmen 2 плавает под флагом Сент Китс и Невис, это островное государство в Карибском море. Судовладелец и менеджер судна – нигериец. Имя судовладельца Соломон Агвана, компания Ocean Crest International. Экипаж состоит из 16 человек: 12 граждан Грузии и 4 нигерийца. Судно уже более 3 месяцев стоит примерно в 5 км от берега на якоре около панамского порта Бальбоа. Агенство по трудоустройству моряков для этой компании в Грузии является Fregati, директор Ираклий Думбадзе.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему