Сильный снегопад обрушился на Болгарию

08:10 04.12.2012

Сильный снегопад обрушился на Софию, а также другие города Болгарии. Буквально за час трехсантиметровый слой снега покрыл все магистрали миллионной болгарской столицы и усложнил движение общественного транспорта.

Об этом сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Болгарии.

«Снегопад наблюдается не только в Софии, но и в большей части страны. Еще вчера мы предупредили все дорожные управления о необходимости привести в готовность всю снегоуборочную технику, и во многих городах она уже участвует в уборке снега», – заявила министр регионального развития и благоустройства Болгарии Лиляна Павлова.

По ее словам, в стране начал работать оперативный штаб и ситуационный центр, на горячие телефоны которых граждане могут подавать сигналы об обстановке на дорогах городов и главных магистралях страны.

В 19 городах Болгарии действует желтый код предупреждения об опасности для населения из-за снегопадов и сильного ветра.

Скорость ветра в районе горы Балкан достигает 150 км в час. На горных перевалах магистрали покрыты 10-12-сантиметровым слоем снега, что затрудняет автомобильное движение в этих районах.

Болгарские синоптики предупреждают, что снежная метель над страной, несмотря на положительные температуры (от +2 до +5 градусов), будет господствовать и 4 декабря.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему