С января 2013 года государственные вузы Молдовы перейдут на финансовую автономию

Министерство просвещения 30 ноября представило проект Положения об осуществлении финансовой автономии в государственных университетах. Реализация этого документа начнется в январе 2013 года.

Заместитель министра просвещения Лоретта Хандрабура сказала на пресс-конференции, что зарплаты и стипендии в вузах не будут уменьшены. Наоборот, с сентября 2013 года на специальностях педагогика, агрономия и медицина стипендии будут дополнены на 20% в первые два года, и еще на 20% в последнем учебном году. На других специальностях студенты с особыми заслугами в учебе будут получать повышенную стипендию (на 20%) в последний год обучения.

Финансовая автономия будет осуществляться в три этапа. В течение двух лет будет применяться формула распределения средств на одного студента в зависимости от форм обучения (очное, заочное, дистанционное), уровней (высшее образование (лиценциат), магистратура или докторантура) и направлений профподготовки (наука об образовании, сельском хозяйстве, здравоохранении и др.) В настоящее время стоимость обучения не является реальной. Новая формула призвана покрыть реальные затраты на обучение одного студента, которые различаются от одной области к другой, уточнила заместитель министра.

Финансовая автономия позволит 16 государственным вузам Республики Молдова (за исключением Университета Министерства обороны, Института педагогических наук и Академии публичного управления) самим решать, уменьшать или повышать плату за обучения в соответствии с потребностями каждого учебного заведения.

Проект финансовой автономии высших учебных заведений был разработан Министерством просвещения совместно с Министерством финансов, руководителями вузов, преподавательским составом и гражданским обществом.

По материалам Молдпрес