Около Русе, на трассе будущего газопровода Болгария-Румыния, раскопан фракийский некрополь

15:00 29.11.2012

При раскопках в районе города Мартен, около Русе, археологи наткнулись на древний некрополь, который находится точно на трассе будущего газопровода Болгария-Румыния.

За почти месяц было раскопано 103 гроба, времен фракийцев конца Первого болгарского царства.

«Есть и период V-IV веков до рождества Христова. Идет речь о гробах, связанных с фракийским населением. До настоящего момента мы не знали, что в районе есть фракийское поселение», – сказал археолог Деян Драгоев.

Среди захоронений есть несколько интересных – воин с отрубленной головой, которая сложена на его коленях, собаки и другие животные с золотыми и серебряными украшениями.

Есть гробы и времен Римской империи, V-VI веков, где похоронены военные, охранявшие границы империи. Интересной частью находки стали три гроба римского, позднеантичного и средневекового периода, сложенных один на другой. При раскопках была найдено множество целых стеклянных сосудов раннеримского периода, множество украшений и сотни монет.

Однако, больше всего гробов времен Первого болгарского царства, с характерными для данной эпохи деформированными черепами. Для приобретения специфического отличия сана и положения в обществе – изменения формы головы, детям стягивали головы специальной лентой, рассказали специалисты. Ученые утверждают, что погребения данного периода самые бедные – в гробах нет ни украшений, ни инвентаря.

«Есть один гроб, в котором сложено военное снаряжение. Есть множество гробов с маленькими детьми, что говорит о том, что в этом периоде смертность у детей была достаточно высокой», – объяснил Драгоев.

«Есть гробы, в которых похоронены люди без голов, без частей тела, или определенные части тела завалены камнями. Скорее всего, это связано со страхом родных и близких покойного об опасности его превращения в вампира», – сообщил археолог.

Весь костный материал будет передан на анализ в БАН, сообщили археологи. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему