Кладбища Анталии переполнены

10:12 23.11.2010

«Мы не можем решить проблему поиска нового места для кладбища, – сказал мэр Анталии. – Через три месяца все кладбища города будут полностью заполнены. Я думаю о том, чтобы открыть крематорий, но знаю, что это не встретит одобрения среди граждан, ведь мы живем в мусульманской стране».

Заявление мэра Анталии об открытии крематория в Средиземноморье послужило причиной жарких споров на территории всей страны. Похоронные компании говорят о том, что спрос на кремации, особенно со стороны иностранцев, проживающих в Турции растет, и что это вполне законно.

Но исламские ученые утверждают, что это противоречит религиозным догмам.

Между тем, строительство крематориев рассматривается сейчас как альтернативное решение переполненным кладбищам не только в Анталии, но и других крупных городах Турции, например, в Стамбуле. Действующее законодательство находится на стороне муниципалитетов, которым разрешено открывать крематории, если в них есть нужда.

Но в законе не сказано, как заставить людей воспользоваться их услугами или как выдержать напор оппозиции в лице мусульман, которые составляют большую часть населения страны. Ведь исламские религиозные власти выступают против кремации тела после смерти.

По материалам Анталия Сегодня