Эксперты МАГАТЭ проверяют безопасность болгарской АЭС «Козлодуй»

08:05 29.11.2012

Эксперты миссии OSART Международного агентства по атомной энергии 27 ноября начали проверку безопасности АЭС «Козлодуй» в Болгарии.

Об этом сообщает болгарская газета «24 часа».

«В состав миссии входят 13 экспертов из Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, России, Словакии, Украины, Венгрии, Финляндии, Швеции», – говорится в сообщении. Отмечается, что проверка проводится по просьбе правительства Болгарии.

Эксперты изучат работу руководства станции по таким направлениям: управление, организационная структура и администрирование; обучение и аттестация персонала; эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт энергоблоков; инженерно-техническая поддержка АЭС; опыт ее эксплуатации; радиационная и химическая защита; аварийное планирование и аварийная готовность.

Большое внимание будет уделено культуре безопасности на АЭС. Эксперты OSART проведут дискуссии с персоналом станции, ознакомятся с документами и будут наблюдать за действиями специалистов АЭС в различных ситуациях.

Эксперты определят проблемные места, которые можно улучшить, а также сильные стороны специалистов АЭС «Козлодуй».

Программа OSART (Operational Safety Review Team) создана Международным агентством по атомной энергии в 1982 году. В рамках этой программы странам-членам МАГАТЭ предоставляются высококвалифицированные консультации и помощь по повышению безопасности АЭС.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему