Судно «Селигер» завершило морскую часть госиспытаний в Черном море / ФОТО

15:25 28.11.2012

Опытовое судно «Селигер», построенное на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»), 27 ноября завершило морскую часть государственных ходовых испытаний в Черном море. Об этом сообщает пресс-служба ПСЗ «Янтарь».

Судно "Селигер". Фото с сайта portnews.ru

Государственные ходовые испытания начались 17 ноября, за это время состоялось шесть выходов судна в море. Заводская сдаточная команда вместе со специалистами Черноморского флота провели маневренные и скоростные испытания судна, отработали параметры дальности плавания, проверили работу навигационных и радиотехнических средств. Все системы судна функционируют нормально.

По завершении морской части программы, 27 ноября, началась вторая часть государственных испытаний – ревизия корабля. В течение двух недель в Новороссийске будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние судна, его оборудование и все имеющиеся на нем средства. Экипажу судна будут переданы комплекты ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности и материалы), предусмотрены и другие работы.

В середине декабря должен состояться контрольный выход судна в море, по его результатам во второй половине месяца планируется подписание приёмопередаточного акта с заказчиком.

Опытовое судно «Селигер» предназначено для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. Это головное судно проекта 11982, разработанного в ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Контракт на его строительство ПСЗ «Янтарь» подписал с Министерством обороны РФ в феврале 2009 года. Закладка судна состоялась 8 июля 2009 года, спуск на воду – 29 июля 2011 года. Первый этап заводских ходовых испытаний был проведен в Балтийском море в мае текущего года, 20 июля судно прибыло по внутренним водным путям в порт Темрюк. В сентябре-октябре на акватории Черного моря состоялся второй этап заводских ходовых испытаний.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» был образован 8 июля 1945 года под № 820 на базе кенигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 67 лет на заводе построено 155 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

По материалам PоrtNews

Ще на цю тему