Рабочие ПараваниГЭС объявили забастовку

13:03 28.11.2012

Рабочие ПараваниГЭС 28 ноября объявили забастовку, требуя выдачи зарплат. Оплаты сельскохозяйственной продукции, которую компания закупала на питание рабочих, требовали и местные крестьяне.

Рабочие ГЭС заявляют, что турецкая компания «Ил-джи», которая ведет прокладку тоннеля, так выходит из проекта, что не собирается платить за последний месяц работы. Против компании выступают и те, кто сдал ей в аренду технику. В отличие от рабочих, компания задолжала им за несколько месяцев.

Роин Хмаладзе, который обслуживал компанию своей техникой, говорит, что компания должна ему 24 тысячи лари. «Нам должны были платить по 200 лари в сутки. Всего долг составляет 24 000», – заявил он.

Оплаты продукции требуют и крестьяне, которые снабжали строительство мясом и молочными продуктами, картофелем и другими сельскохозяйственными продуктами.

В турецкой компании обещают, что выплатят все долги сегодня к концу дня, однако бухгалтер «Ил-джи» Дареджан Коява говорит, что до первой половины декабря компания ничего платить не собирается.

Рабочие заявляют, что не прекратят забастовку, пока не получат зарплаты за ноябрь.

ПараваниГЭС строит турецкая компания «Джорджиан урбан энерджи», а «Ил-джи» – контрактор. Строительство станции началось 24 июля 2009 года и по проекту должно было завершиться 24 июля 2012. Мощность ГЭС 78 мегаватт. Инвестиции в строительство составляют $125 млн.

По материалам Business Грузия

 

Ще на цю тему