Rompetrol прекратит поставки бензина в Украину, если таможня и дальше будет блокировать импорт

11:15 28.11.2012

ООО «Ромпетрол-Украина» (Одесса) продолжает сталкиваться с трудностями при таможенном оформлении бензина в Украине и угрожает прекращением поставок. Об этом во вторник заявила пресс-служба компании.

По данным румынской компании, по состоянию на понедельник в Херсонском порту стоит около 15 тыс. т бензина А-95, который уже на протяжении трех недель – с 7 ноября – ожидает таможенного оформления.

Как говорится в сообщении, представители таможенных органов заявили о необходимости проверить качество импортируемого топлива. Соответствующие пробы Гостаможслужба отобрала 13 ноября, а на их анализ законодательством отводится до 30 дней. Также предусмотрена возможность продления срока до 45 дней.

«Такие сроки задержки топлива в портовых терминалах делают поставки качественных румынских бензинов на украинский рынок убыточными и приведут к прекращению», – предупреждают в компании.

Кроме этого, по данным Rompetrol, это может дестабилизировать рынок нефтепродуктов юго-востока Украины, на котором компания удовлетворяет более половины потребности в качественных автомобильных бензинах.

Представители компании отмечают, что претензии к качеству их нефтепродуктов, реализуемых в Румынии, Молдове, Болгарии, Испании, Франции и других странах Евросоюза, безосновательны.

В Украине топливо Rompetrol реализуется в сетях Socar, Shell, ОККО и другими операторами премиум-сегмента.

По материалам iPress