Новый блок АЭС «Козлодуй» будет готов до 2022 года

09:55 27.11.2012

Возможно, новый блок АЭС «Козлодуй» будет построен до 2022 года, а при использовании заказанного для АЭС «Белене» оборудования, может быть и раньше, заявил директор АЭС «Козлодуй» Валентин Николов.

26 ноября он вместе с директором проектной компании по строительству новых мощностей Любеном Мариновым подписал с болгаро-испанской фирмой «Дикон-Аксиона инженеринг» договор на подготовку проекта по «Оценке воздействия на окружающую среду» (ОВОС) для нового блока станции.

«В договор включены и требования Румынии, присланные из министерства по охране окружающей среды, которые переплетаются с критериями ЕС», – сказал Маринов и дополнил, что ОВОС должна быть готова в течение 9-12 месяцев и реализация проекта обойдется в 2 млн левов.

По словам Николова, оценка воздействия на окружающую среду нового блока станет первым шагом перед экономическим и техническим анализом строительства. А окончательное решение болгарского правительства о строительстве 7 блока АЭС «Козлодуй» должно быть принято в апреле – начале мая 2013 года. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему