«Мечел» временно приостанавливает металлургическое производство в Румынии и Украине

15:30 26.11.2012

В связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков на фоне повышения цен на лом черных металлов и слабый уровень спроса на готовую продукцию, ОАО «Мечел», российская горнодобывающая и металлургическая компания, временно приостанавливает свои производственные мощности в Румынии.

Решение о временной приостановке принято в целях снижения издержек производства и гармонизации его объемов с требованиями рынка. Решению способствовало, в том числе, досрочное выполнение предприятиями годовых производственных планов.

В частности с 21 и с 22 ноября 2012 г. временно приостановлена работа электросталеплавильных цехов комбината «Мечел Тырговиште» и завода «Дактил Стил Оцелу Рошу» соответственно.

Также после выполнения производственной программы с 27 ноября 2012 г. временно будет приостановлено прокатное производство на «Мечел Тырговиште», с 15 декабря 2012 г. планируется временно приостановить прокатное и метизное производства на предприятиях «Дактил Стил Бузэу», «Ламинорул Брэила» и «Мечел Кымпия Турзий».

Также, будет времменно приостановлено поизводство Донецкого электрометаллургического завода.

В течение периода временной приостановки производств на указанных металлургических предприятиях будут выполняться все необходимые мероприятия, направленные на поддержание работоспособности оборудования и его техническое обслуживание.

Сотрудникам, которые задействованы в данных мероприятиях, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме. Для сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

Временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции. Поставки по всем контрактам будут осуществляться со складов в нормальном режиме.

По материалам Мечел