Премьер-министр Армении: «Дорога жизни для Армении проходит через Грузию»

15:48 23.11.2012

... Дорога жизни для Армении проходит через Грузию, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, которая состоялась в Ереване в середине ноября.

«Армения заблокирована со стороны Турции и со стороны Азербайджана, – произнес глава армянского правительства. – Международные санкции против Ирана тоже блокируют Армению. Только дорога жизни для Армении проходит через Грузию, через порты грузинские».

Касаясь отношений с Грузией Тигран Саркисян сказал: «Мы заинтересованы, чтобы Грузия процветала, это в жизненных интересах Армении. Чтобы в Грузии было благополучие, мир и процветание. Второе, мы заинтересованы в углублении и расширении связей между Арменией и Грузией. Третье, мы уважаем выбор грузинского народа, и мы обязаны вместе с новым правительством реализовывать такие проекты, которые сближают наши народы...»

Глава правительства Армении сообщил, что Армения заинтересована в том, чтобы функционировала железная дорога через Абхазию. «Чтобы мы могли пользоваться этой инфраструктурой, железнодорожные перевозки они дешевле обходятся, нежели перевозки транспортным путем... От этого выиграет экономика Армении».

«Приятным вопросом» назвал премьер-министр Армении вопрос, который задал ему руководитель представительства РИА Новости в Грузии Бесик Пипия: «Тигран Суренович, известно, что вы учились в городе на Неве в вузе, где учились Сергей Нарышкин, Алексей Миллер, Рашид Нургалиев, Виталий Мутко, другие знаменитости. Но вот неизвестно, каким был студент Саркисян. Жил в общежитии или снимал комнату на Львином мостике, носил одежду фабрики «Большевичка» или покупал джинсы Вранглер на Апрашке, питался бутербродами с икрой и осетриной или ел пирожки с мясом за 8 копеек?»

«Спасибо, – улыбаясь произнес премьер-министр. – Это такой очень приятный вопрос, потому что студенческие годы – это всегда приятные воспоминания. Я учился в Ленинграде с 1980-го по 1987-й год. Вначале я снимал комнату в коммунальной квартире, потому что у нас в вузе была проблема с общежитием, не всем студентам удавалось получать место в общежитии. И долгие годы я жил в коммуналке на улице Декабристов, потом на Васильевском острове. Впоследствии удалось нам с друзьями снять однокомнатную квартиру на Васильевском острове, мы втроем там жили. А потом когда я поступил в аспирантуру, мне дали место в общаге. Так что, в общежитии я тоже жил. Так что, я все там видел. Питался в студенческой столовой, где был комплексный обед за 60 копеек. И конечно ел пирожки с мясом.

Когда я учился, одновременно я некоторое время работал, вернее подрабатывал. На главпочтамте рабочим и потом работал резчиком в НПО Ленинец, это было закрытое предприятие. Хотя там платили гораздо больше. Там я хорошие деньги зарабатывал, где-то 140 рублей. А рабочим на главпочтамте мне платили всего-навсего 90 рублей. И работа была ночная и тяжелая, а там резчиком была квалифицированная.

У меня не было в Ленинграде родственников, все свободное время читал учебники, либо посещал театры, кино. В ЛФЭИ у нас была сильная группа и была жесткая конкуренция. Я получил красный диплом».

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему