Глава МИД Румынии участвует в заседаниях Совета по общим вопросам и Совета по иностранным делам в Брюсселе

14:58 22.11.2010

22 ноября министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски принимает участие во встречах Совета по общим вопросам  и Совета по иностранным делам, которые проходят в Брюсселе.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Румынии.

На повестке дня заседания Совета по общим вопросам – подготовка к Европейскому совету – встрече глав государств и правительств стран-членов ЕС, которая состоится 16-17 декабря. В ходе предстоящего Европейского совета будет определено направление экономического развития ЕС (постоянный антикризисный механизм, реформа пенсионной системы).

Кроме того, на встрече Совета по общим вопросам будет утвержден график Европейской комиссии на 2011 год и представлено коммюнике Европейской комиссии «Консолидация европейского реагирования на стихийные бедствия: роль гражданской защиты и гуманитарной помощи».

В ходе встречи Совета по иностранным делам будут оценены перспективы отношений Европейского Союза со стратегическими партнерами и обсуждены вопросы подготовки саммитов ЕС – Африка, ЕС – Индия и ЕС – Россия и саммита ОБСЕ.

Помимо этого, министры проанализируют состояние ближневосточного мирного процесса (включая ситуацию в Ливане), иранское досье, ситуацию в Ираке, Бирме (Мьянме) и Судане.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему