В Кишиневе открылся Национальный форум по вопросам здравоохранения

08:55 23.11.2012

22 ноября премьер-министр Влад Филат участвовал в открытии Национального форума по вопросам здравоохранения.

На мероприятии также присутствовали министр здравоохранения Андрей Усатый, представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт, а также отечественные и зарубежные эксперты в области медицины.

Как заявил в начале заседания Андрей Усатый, необходимость организации этого форума была обусловлена демографическими изменениями в составе населения, растущими потребностями в качественных медицинских услугах и увеличением числа людей, страдающих от неинфекционных заболеваний (рак, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д.).

В этой связи специалистам в области медицины рекомендовано направить свои усилия на развитие превентивных мер и соответствующее информирование общественности.

Влад Филат напомнил, что около 5% ВВП, то есть 4,59 млрд леев, было выделено на систему здравоохранения, и эта сумма ежегодно увеличивается.

Он отметил, что необходимо установить как партнерство с внешними донорами, так и государственно-частное партнерство, чтобы модернизировать медицинские услуги.

Влад Филат также рассказал о внедрении Национальной программы развития неотложной медицинской помощи и учреждении Мобильной службы скорой помощи, реанимации и спасения «112», которая сможет оперативно, комплексно и адресно помогать пациентам в любой ситуации.

Еще одним достижением отечественной медицины, о котором говорил Влад Филат, стало удвоение количества компенсируемых медикаментов в 2011 году по сравнению с 2009-м.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему