Азербайджан обратился к НАТО за помощью в деле охраны трубопроводов и энергетической инфраструктуры

11:46 22.11.2012

Азербайджан представил в НАТО некоторые предложения в связи с охраной основных экспортных трубопроводов и энергетической инфраструктуры. Об этом находившемуся неделю назад в штаб-квартире НАТО сотруднику бакинского агентства АПА сообщили специалисты альянса.

Как сообщили в НАТО, азербайджанские предложения были связаны с физической охраной трубопроводов (нефтяных и газовых). Азербайджан, взяв за основу потенциальные угрозы на территории Грузии и Турции, по которым проходит энергетическая инфраструктура, а также трубопроводы, попросил у НАТО технологическую помощь.

«У НАТО в настоящий момент нет конкретных планов со странами-партнерами в связи с организацией физической охраны энергетической инфраструктуры. Однако члены альянса могут рассмотреть и оценить предложения по обеспечению энергетической безопасности, являющейся приоритетным вопросом», – подчеркнули эксперты НАТО.

По мнению экспертов НАТО, проанализировавших возможные угрозы энергетической инфраструктуре в бассейне Каспия и регионе Южного Кавказа, находящиеся в регионе и реализующие в настоящее время проекты страны имеют возможности для борьбы с этими угрозами. Но прогнозы об использовании в ближайшем будущем вопросов энергии в качестве основного оружия межгосударственной борьбы, не исключают того, что возникнут более серьезные угрозы по вышеуказанным направлениям.

В настоящее время из Азербайджана через Грузию в Турцию действуют нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум. Кроме того, нефтепровод меньшей мощности действует до грузинской Супсы на берегу Черного моря. первые два неоднократно взрывались курдами на турецкой территории. В случае возможного возобновления карабахского конфликта на урон инфраструктуре в Азербайджане намекает и Армения.

По материалам ИА REGNUM