Почему в Грузии не развивается охотничий туризм?

18:10 25.11.2010

В Грузии, в отличие от традиционного туризма, в развитии охотничьего туризма есть проблемы. По заявлению части охотничьих хозяйств, в Грузии большие перспективы для развития охотничьего туризма, однако на сегодня интереса в этом направлении мало.

По их словам, в условиях выработки правильной стратегии, помимо грузинских охотников, Грузия особенно привлекательной будет для европейцев, где охотничий туризм весьма дорогой, а возможности ограниченные. По их пояснению, развитие охотничьего туризма не только будет содействовать популяризации страны, но и пополнит бюджет значительными взносами.

По заявлению руководителя охотничьего хозяйства «Рощи Иори» Гии Асатиани, Грузия интересная страна для любителей и профессиональных охотников, однако существующие ограничения мешают развитию этой отрасли. Например, многие иностранцы заинтересованы в охоте на кавказского архара, но у нас запрещена охота на этого зверя. Зато охота на архара допускается в Абхазии и на северных склонах Кавказа – в российской части, где соответственно требованию много охотничьих хозяйств. По пояснению Гии Асатиани, надо таким образом пересмотреть эти вопросы совместно с Министерством охраны среды, чтобы и природа не пострадала, и развитию туризма посодействовать. По его же словам, работа в этом направлении уже идет.

В прошлом году бизнесмен Каха Окриашвили приступил к созданию охотничьего хозяйства в Дманисском районе, однако скоро приостановил проект. По его словам, охотничий туризм интересная и перспективная отрасль, но ее развитию в Грузии многое мешает. По пояснению бизнесмена, в стране нет законодательной базы, которая защитит заинтересованных этой отраслью людей. А предприниматели, по словам Окриашвили, должны вложить серьезные деньги в разведении животных.

В Министерстве охраны среды заявляют, что идет работа по развитию охотничьего туризма в Грузии. По пояснению начальника службы защиты биомногообразия Сосо Карцивадзе, для развития этой отрасли нужны законодательные изменения и правильный менеджмент в охотничьих хозяйствах, над которым  они активно работают совместно с охотничьими хозяйствами.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему