НАТО разместит комплексы ПВО Patriot в Турции - Расмуссен

Организация Североатлантического договора немедленно рассмотрит просьбу Турции относительно размещения комплексов Patriot на территории страны с целью укрепления противовоздушной обороны на период эскалации конфликта с Сирией.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Я получил письмо от правительства Турции с просьбой разместить комплексы Patriot. Эта передислокация должна укрепить возможности противовоздушной обороны Турции и защитить население на территории страны», - сказал глава Альянса, отметив, что это обращение будет рассмотрено в экстренном порядке.

При этом турецкая сторона заверила, что это будет мероприятие исключительно оборонного характера, которое не будет преследовать цель введения запрещенной для полетов зоны.

А. Расмуссен заметил, что это решение - в компетенции отдельных стран-членов, которые имеют на вооружении комплексы ПВО Patriot, в частности это Германия, Нидерланды и США.

«На следующей неделе объединенная группа посетит Турцию с целью проведения рекогносцировки на местности в интересах обеспечения возможного размещения», - сообщил генсек НАТО.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему