Строительство морского участка «Южного потока» может быть начато в 2014 году

Компания South Stream Transport, оператор морского участка газопровода «Южный поток», заявила, что в течение 2013 года планирует провести тендерные процедуры по выбору материалов и подрядчиков строительства, само строительство морского трубопровода может начаться в 2014, передает ПРАЙМ.

«В 2014 году у нас будет все, чтобы начать строительство. Мы рассчитываем, что все необходимые для начала строительства разрешения будут получены самое позднее в 2014 году, чтобы мы могли начать строительство», – отметил пресс-секретарь компании.

По его словам, компания также уверена, что сможет привлечь необходимое финансирование. В настоящее время ее финансовыми консультантами являются ING Bank, Credit Agricole и Russian Project Finance Bank. Сасс не исключил, что заемные средства могут составить 70%, а собственные средства акционеров – 30%, однако эта пропорция еще обсуждается.

По итогам тендеров, которые пройдут в 2013, можно будет назвать точную стоимость строительства морского участка.

Как сообщалось ранее, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что символический старт началу строительства газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, будет дан 7 декабря.

По материалам PortNews
 

Ще на цю тему