200 тысяч иностранцев посетили Турцию для получения медицинской помощи

07:43 22.11.2012

По словам министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага, число иностранцев, посетивших Турцию для лечения в турецких больницах в 2011 году увеличилось до 200 тыс..

Посетивший 5-й международный конгресс оздоровительного туризма в Анкаре, министр Акдаг сказал, что число иностранцев, прибывающих в Турцию для лечения растет с каждым годом, так как турецкие больницы предлагают высококачественные медицинские услуги по более доступным ценам по сравнению с другими развитыми странами.

По словам министра, Турция имеет большой потенциал, чтобы стать одним из лучших мест в мире для оздоровительного туризма. Он подчеркнул, что 10 лет назад Турция была страной, отправлявшей пациентов на лечение за границу, а теперь занимает место среди 10 лучших направлений в мире для медицинского туризма.

Акдаг также отметил, что программа реформы здравоохранения, начатая Министерством здравоохранения в 2003 году, значительно повлияла на этот недавний прогресс в турецком секторе медицинских услуг. И заявил, что число приезжих иностранцев, получивших лечение в турецких больницах достигло в 2011 году 200 тысяч. Также министр добавил, что почти половина из этих иностранных пациентов прибыли в Турцию специально для того, чтобы получить медицинское обслуживание.

Министерство здравоохранения Турции в настоящее время работает над инициативами, которые, как ожидается, увеличат число иностранных пациентов в Турции. Министр рассказал, что для предоставления консультаций иностранным пациентам в стране были созданы медицинские консультационные центры. «Иностранные пациенты в Турции могут обратиться к медикам по номеру колл-центра [444 47 28], который доступен 24/7. Колл-центр работает на четырех языках: английском, русском, арабском и немецком», - сказал Акдаг.

По материалам mk-turkey.ru

Ще на цю тему