Экологи: могильник ядохимикатов в Армении увеличит выброс токсинов из-за весенних оползней

17:38 22.11.2010

Нубарашенский могильник ядохимикатов в Армении представляет большую угрозу для людей и окружающей среды; опасность увеличится весной из-за того, что могильник находится в оползневой зоне.

Министр охраны окружающей среды Армении отметил, что могильник расположен на оползневом участке и дожди периодически смывают землю, под которой захоронены ядохимикаты. Об этом заявили и эксперты Всемирного банка после проведения обследования территории могильника.

Согласно результатам мониторинга, весной из-за таяния снега и дождя оползни усилятся, что станет причиной увеличения выбросов токсичных веществ в атмосферу.

Специалисты, осуществляющие мониторинг могильника в рамках программы ВБ, утверждают, что могильник не является герметичным. Отмечается, что на поверхности остались массы земли, смешанные с ядохимикатами, просочившимися из захоронения.

Нубарашенский могильник занимает территорию в 52,3 гектаров. В среднем за год свалка принимает около 200 тонн твердого мусора из Еревана. За более чем 50-летний период эксплуатации здесь накопилось свыше 7,5 млн. тонн твердых бытовых отходов. По утверждению экологов, 300 тонн составляют хлорорганические соединения, которые, согласно Стокгольмской конвенции, подлежат обязательному уничтожению.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему