Пираты не станут убивать захваченных грузинских моряков, но продолжают требовать выкуп

10:06 22.11.2010

Сомалийские пираты отказались от планов убийства захваченных грузинских моряков, однако не намерены освобождать экипаж до выплаты выкупа.

«Срок выплаты выкупа за грузинских моряков снят. Пираты больше не угрожают их убийством. Сейчас они ориентированы лишь на получение суммы. Сможем ли мы собрать благотворительными акциями всю сумму выкупа, зависит лишь от общественности», – заявил глава Объединенных профсоюзов Грузии.

Как ранее сообщал jcm, грузинские профсоюзы основали фонд солидарности для спасения 15 грузинских моряков с мальтийского судна «OLI-6», которое было захвачено 8 сентября в Аденском заливе.С целью сбора средств фонд уже обратился к профсоюзам моряков разных стран с просьбой о поддержке.

Родственники захваченных моряков 16 ноября рассказали, что пираты угрожают экипажу расправой. С семьями моряков захватчики связались по телефону и сказали, что, если через два дня не будет выплачен выкуп в размере $1 млн., моряков начнут убивать, а судно затопят.

На следующей неделе профсоюзы планируют провести два благотворительных концерта, средства от которых будут переведены на частные счета моряков для оплаты выкупа.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему