Нигерийские бандиты напали на российский танкер NS Spirit

08:32 22.11.2010

Инцидент произошел в ночь с 21 на 22 ноября на рейде порта Лагос. Во время атаки пиратов ранение получил повар судна. По данным издания он получил пулевое ранение в печень, у капитана сломана рука.

Как сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр (ГМСКЦ), танкер ходит под флагом Либерии, экипаж составляет 22 человека, все — граждане России. Информация о нападении на танкер поступила от «Совкомфлота».

«Пираты похитили материальные ценности из числа судового снабжения и продуктов, списков похищенного на текущий момент нет», — говорится в сообщении ГМСКЦ.

В 07:15 по московскому времени к борту судна подошел катер с представителями властей, врачом и консулом РФ для проведения на борту танкера необходимых мероприятий и эвакуации пострадавших.

В настоящее время танкер дрейфует в районе приемного буя порта Лагос.

Танкер NS Spirit IMO 9318553, дедвейт 46941 тонна, постройки 2006, флаг Либерия, экипаж 21 человек, пришел в Лагос из Вентспилса.

Напомним, 3 июля нигерийские боевики напали на два грузовых судна в районе дельты реки Нигер. «Боевики атаковали грузовое судно BBC Palonia и другое судно в четырех милях к югу от реки Бонни. Боевики застрелили одного и взяли в плен остальных», — прокомментировал ситуацию лейтенант морского флота Нигерии Эдвард Йибо.

Всего в заложники попали 12 иностранных моряков: семеро россиян, двое граждан Германии, двое украинцев и один гражданин Литвы. Еще один член экипажа, гражданин Латвии, был ранен при нападении и затем отпущен боевиками.

Заложников благополучно освободили на следующий день, во второй половине по местному времени. Пленников передали на рыболовный траулер в районе дельты Нигера.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему