Большегрузное судно захвачено сомалийскими пиратами в Индийском океане

14:09 22.11.2010

Об этом проинформировали в организации «Экотерра интернешнл», которая занимается отслеживанием ситуации с пиратством у сомалийского побережья.

«Судно, следовавшее по направлению к Пакистану, было взято в плен в 430 милях от оманского порта Салалах», — отметили в «Экотерре». Детали, касающиеся названия, флага, судовладельца, оператора, численности и национальности экипажа, пока остаются неизвестными.

Кроме того, организация сообщила об освобождении захваченного ранее рыболовецкого траулера Faith с семью гражданами Сейшельских островов на борту.

Пираты захватили судно в субботу, 20 ноября. Рыбаки занимались сбором трепанга в водах исключительной экономической зоны Сейшел.

В результате совместной операции береговой охраны Сейшел и военно-морских сил Евросоюза траулер с моряками удалось освободить, а пиратов — обезоружить и арестовать.

Отметим, в последнее время активность сомалийских пиратов в Индийском океане и Аденском заливе возросла, ими были атакованы несколько судов, на борту которых, в том числе, были и россияне.

Напомним, 11 ноября сомалийские пираты захватили танкер-химовоз «Ганнибал-2» под флагом Панамы. Судно дедвейтом 24 тыс 105 т с грузом растительного масла следовало из малазийского порта Пасир Гуданг в Суэц.

«Ганнибал-2» был атакован пиратами в 860 милях восточнее Африканского Рога, ближе к Индии, нежели чем к Сомали. Экипаж танкера состоит из 31 человека: 23 гражданина Туниса, четыре филиппинца, по одному гражданину Хорватии, России, Грузии и Марокко.

Добавим, в настоящее время сомалийские пираты удерживают в плену в общей сложности 20 судов и 438 заложников.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему