Министерство здравоохранения Турции борется с «нездоровой пищей»

14:36 22.11.2010

В Турции, где за последние 10 лет количество диабетиков увеличилось на 100 процентов, объявлена «война» с нездоровой пищей.

Под руководством Турецкого фонда борьбы с диабетом и при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Федерации диабета и Министерства здравоохранения был объявлен окончательный отчет по проекту «Диабет 2020: видение и цели». В отчете настаивается на запрете продажи в школах, в школьных столовых и местах развлечений «нездоровой еды» и обложении ее более высоким налогом. Отдельно подчеркнута ситуация с диабетом у детей: диабет, ранее встречавшийся только у людей старше 40 лет, теперь начинает развиваться уже у восьмилетних детей. Всего в Турции больны диабетом 17 тысяч детей.

В качестве превентивных мер предлагается помечать упаковки продуктов в зависимости от содержания в них жиров, соли и сахара этикетками, обозначающими здоровую (зеленым цветом), нездоровую (желтым цветом) и опасную для здоровья (красным цветом) пищу. «Здоровым» продуктам предлагается предоставить налоговые льготы, а продукты с красными этикетками, наоборот, облагать повышенным налогом.

Статистические данные по Турции сообщают о 5 млн. больных диабетом, из которых треть о болезни даже не знает. Ежегодно в Турции тратится 5 млрд. евро на лечение этого заболевания. В отчете обращается внимание на то, что 80% случаев заболевания диабетом «второго типа» (т.е. возникающего у взрослых) возможно предотвратить с помощью здорового образа жизни.

По материалам Turtsia.ru