Болгария закрывает 7 посольств

08:58 22.11.2010

Семь посольств Болгарии будут закрыты, об этом сообщил министр иностранных дел Николай Младенов. Посольства будут закрыты в семи странах: Судан, Ангола, Зимбабве, Камбоджа, Тайланд, Мексика и Тунис. Решение было принято Министерским советом.

Закрытие будет происходить поэтапно до конца года. В странах, где распустят диппредставительства, будут аккредитованы болгарские дипломаты из соседних стран. После чего будут решать административные вопросы с имуществом посольств.

Болгарский МИД будет договариваться  с другими миссиями в Европейском союзе о консульском обслуживании болгарскими дипломатами в их зданиях. Например, посольство Испании в Мексике может принять болгарских дипломатов работать в своем здании.

Решение правительства Болгарии не должно быть воспринято как оценка двусторонних отношений между Болгарией и этими семью странами, подчеркнул Младенов. Это решение вызвано необходимостью в оптимизации системы. На посольства из 7 вышеперечисленных стран затрачивается 1,2 млн. левов из бюджета. Из закрывающихся посольств в Болгарию вернутся 15 дипломатов.

Кроме того, МИД Болгарии сокращает 101 сотрудника.

По материалам Блог о Болгарии

Ще на цю тему