Танкер проекта RST25 «Альметьевск» вышел на мореходные испытания в порт Темрюк

15:41 16.11.2012

«Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (Республика Татарстан) 15 ноября отправил головной нефтеналивной танкер проекта RST25 смешанного «река-море» плавания «Альметьевск» для прохождения мореходных испытаний в порт Темрюк. Об этом ИАА «ПортНьюс»сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.

Танкера проекта RST25, разработанного Морским Инженерным Бюро (г. Одесса, Украина), представляют собой самоходные наливные суда смешанного «река-море» плавания с 6 грузовыми танками, предназначенные для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 50°. Обеспечивается одновременная перевозка 2 сортов груза.

Архитектурно-конструктивный тип судов представляет собой стальной однопалубный теплоход с двумя поворотными винторулевыми колонками, с баком и ютом, с кормовым расположением рубки и машинно-котельного отделения, с двойным дном, двойными бортами и тронком в районе грузовых танков.

Суда спроектированы и строятся на класс Российского Речного Регистра: М-СП4,5 (лед40) А ЭКО3.

Основные характеристики: длина – около 140 м, ширина – 16,60 м, высота борта – 5,50 м, дедвейт в море – свыше 6 тысяч тонн, дедвейт в реке – свыше 5 тысяч тонн, вместимость грузовых танков — 6,7 кубометров, скорость – более 10 узлов.

Головное судно проекта RST25 «Альметьевск» было заложено 22 апреля 2011, спущено на воду 13 июня 2012.

На втором танкере данного проекта ведутся работы по подготовке судна к швартовным испытаниям. Отправка его запланирована на май 2013 года.

ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» (Республика Татарстан) специализируется на строительстве военных кораблей и пассажирских скоростных судов. Управляет предприятием ООО «Холдинговая компания «Ак Барс».

По материалам PortNews

Ще на цю тему