В заповедники Северного Кавказа выпустят 18 зубров

13:12 16.11.2012

16 ноября в заповедниках Северного Кавказа в дикую природу выпустят зубров.

В природную среду обитания будут выпущены восемь зубров в Тебердинском заповеднике в Карачаево-Черкесской Республике, а через несколько дней – и десять зубров в Цейском заказнике в Северной Осетии.

Зубры, завезенные в заповедники Северного Кавказа при участии WWF и ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Животные приехали на Кавказ из центральной полосы России в сентябре-октябре 2012 и в течение месяца передерживались в полувольных условиях в специально оборудованных вольерах. Передержка животных была необходима по ветеринарно-санитарным требованиям, а также направлена на формирование иерархических отношений в группе животных и их адаптацию после перевозки.

«Они быстро освоились на новом месте, и вот уже пришло время выпустить зубров в природу для пополнения вольно живущей группировки Тебердинского заповедника, которая насчитывает всего 13 животных. Эта группа находится в угнетенном состоянии и нуждается в обновлении генофонда, поскольку завоза новых животных не было уже более 40 лет. Именно это потребовало принятия экстренных мер по пополнению этой группы», – рассказал координатор регионального отделения WWF «Российский Кавказ» Роман Мнацеканов.

На территории Северной Осетии сейчас обитает более 50 зубров.

Программа по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России реализуется WWF России при поддержке WWF Германии с 1996 года.

В августе в Кавказском заповеднике был проведен учет горных зубров, в результате которого насчитали около 150 животных.

По материалам Живая Кубань