Исследователи древнего города Урдовиза рассказали об открытиях сезона

15:55 16.11.2012

10 ноября в г. Китен (Бургасская область, община Приморско) на южном побережье Черного моря состоялся День открытых дверей. Его организовали археологи, которые изучают крепостную стену древнего города Урдовиза.

Жителям региона и его гостям продемонстрировали открытия сезона. Руководители раскопок – доц. Крыстина Панайотова и доц. Методи Даскалов. 

«На этом этапе мы изучаем западную крепостную стену, которая представляет очень мощное фортификационное сооружение. Оно построено в самом начале VІ в. н.э., – рассказала доц. Крыстина Панайотова. – Были совершены, по меньшей мере, три перестройки в период Средневековья, с утолщением стены и башен. Это показывает, что она обороняла довольно крупное, хорошо развитое, даже, можно сказать, богатое поселение, которое явно вызывало желание быть завоеванным». 

В период ХІІ-ХІV веков город был отмечен на многих итальянских морских картах как важный торговый порт. Есть сведения, что в 1352 г. он заплатил во время одной войны с Генуей 10 тыс. золотых перперов, чтобы предотвратить атаку и разрушение со стороны появившихся в Черном море генуэзских кораблей, подчеркнул Божидар Димитров, директор Национального исторического музея. 

«Уже достаточно находок, которые показывают, что на полуострове Урдовиза была жизнь, начиная с VІ до н.э., – подчеркнула Крыстина Панайотова. – Мы находим керамические сосуды из Малой Азии, из Аттики. Нашли монеты, даже исключительную бронзовую стрелу-монету. Все это показывает, что, вероятнее всего, население, обитавшее на полуострове Урдовиза, жило в эмпории (центре торговой деятельности) или каком-либо меньшем селении, возможно, типа территории греческой колонии Аполлонии Понтийской». 

Среди находок сезона обнаруженные в одной башне печи для керамического производства. В одной из печей производились глазурованные изделия, сграффито керамика. Другая печь также предназначена для тонкой керамики. Ряд найденных монет позволяет уточнить датировку периода обитания крепости, они выдвигают интересные вопросы о торговых связях местного населения. А они довольно разнообразны в течение веков – с поселениями на малоазийском побережье, с Аттикой, с Северной Африкой, Константинополем, Салониками и т.д.  

По материалам Болгарское Национальное Радио

Ще на цю тему