Министр энергетики Украины: «26 ноября начинается строительство терминала на Черном море»

Правительство Украины успешно реализует программу по повышению энергетической независимости государства путем диверсификации путей и источников поставок энергоресурсов и увеличения собственной добычи.

При этом Украина рассматривает страны Каспийского региона как важных партнеров для диверсификации путей и источников энергоснабжения и совместной реализации энергетических проектов. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сказал, выступая на Саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики.

Уже в ноябре Украина начинает реализацию Национального проекта «LNG-терминал», который откроет государству доступ к мировому рынку сжиженного газа и новые возможности для сотрудничества в Черноморско-Каспийском регионе.
 
«26 ноября начинается строительство терминала, и благодаря привлечению новейших технологий работы будут проходить быстро. Это будет плавучий завод, к которому будут подходить танкеры, что позволит значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа», – сказал министр.
 
Юрий Бойко напомнил, что в 2011 году Украина стала членом Европейского энергетического сообщества и хочет стать активным участником региональных энергетических проектов, в том числе – трансанатолийського газопровода (TANAP).
 
Он добавил, что транспортировка каспийских энергоресурсов на европейские рынки через надежные маршруты будет способствовать стабильности, экономическому росту и безопасности в регионе.
 
По материалам УНН


 

Ще на цю тему