Украинские военные моряки в бухте Севастополя обезвредили снаряд калибра 203-мм

10:16 20.11.2010

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 19 ноября специалистами Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМСУ обезврежен артиллерийский снаряд, обнаруженный в ходе проведения водолазных спусков в учебно-тренировочном комплексе Академии Военно-Морских Сил им. Нахимова на расстоянии 68 метров от берега и на глубине 11 метров.

В ходе подробного осмотра взрывоопасным предметом оказался 203-миллиметровый артиллерийский снаряд производства времен Великой Отечественной войны, его общий вес составляет 100 килограмм, а вес взрывоопасного заряда — 15,4 килограмма.

Командованием ВМС ВС Украины было принято решение об обезвреживании опасного предмета силами военнослужащих Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Перед началом выполнения практических действий, как и требуют руководящие документы, был проведен ряд подготовительных мероприятий. В частности, было разослано сообщение о закрытии рейда бухты Стрелецкой и оцеплении районов, прилегающих к месту обезвреживания. Кроме того, с личным составом ЦПАСР ВМС ВС Украины во главе с начальником центра капитаном 2 ранга Виктором Двухшорстовым был проведен теоретический инструктаж и тренировка по обезвреживанию взрывоопасного предмета.

Непосредственно операция по обезвреживанию снаряда началась в полдень.

В 14.31 водолазно-подрывная группа, в которую вошли капитан 3 ранга Вадим Дехта, капитан 3 ранга Виталий Гайдей и капитан-лейтенант Александр Ковальчук, ликвидировала артиллерийский снаряд.

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему