Морской отдел Таганрогской таможни завершил навигацию 2012

08:50 15.11.2012

Морской отдел Таганрогской таможни завершил навигацию 2012. Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления (ЮТУ), экипажи таможенных судов приступили к подготовительным работам, связанным с подъемом плавсредств на берег.

В составе морского подразделения находятся два таможенных судна. Одно из них судно типа «Сайгак», является быстроходным катером, способным выполнять поставленные задачи как в прибрежной полосе, так и дальнем рейде. Второе – типа «Адмиралтеец» (рейдовый катер), уступая в скорости и мореходности, предназначено для действий на ближнем рейде. Все сотрудники отдела имеют среднее и высшее морское профессиональное образование и допущены к самостоятельному управлению судами.

В 2012 «Сайгак» 23 раза выходил в море на защиту экономических рубежей страны. Помимо дозорной службы экипажи регулярно участвовали в мероприятиях, направленных на защиту биоресурсов Азовского моря, отмечается в сообщении.

Уже завершая навигацию 2012, морской отдел таможни получил новое таможенное судно. На смену отработавшему установленный срок службы рейдовому катеру типа «Адмиралтеец» пришел современный катер типа КС – 701. Таможенное судно нового поколения имеет высокую скорость (до 70 км. в час), малую осадку, большую маневренность и приспособлено к длительному несению службы в море.

По материалам PortNews

Ще на цю тему