Россия надеется возобновить взаимовыгодное сотрудничество с НАТО

15:38 19.11.2010

В ходе заседания Совета НАТО с участием глав государств и правительств стран - членов Альянса, который пройдет 19-20 ноября в Лиссабоне (Португалия), состоится также заседание Совета Россия - НАТО (СРН).

Как сообщили в пресс-службе Кремля, участие в заседании 20 ноября примет президент России Дмитрий Медведев. Тема мероприятия - следующие шаги в сотрудничестве Россия - НАТО.

В Москве надеются, что заседание СРН «откроет новый этап в отношениях между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом, четко обозначив готовность продвигаться к стратегическому взаимовыгодному партнерству в реагировании на современные вызовы безопасности». Предполагается, что дискуссия подтвердит востребованность СРН в качестве важного канала обсуждения в «любую политическую погоду» ключевых вопросов безопасности, в том числе и тех, по которым сохраняются разногласия.

Планируется, что по итогам заседания будут достигнуты договоренности о распространении упрощенного порядка транзита грузов нелетального характера (исключающего оружие и боеприпасы) для нужд Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане, а также на обратное направление - из Афганистана. Ожидается принятие решения о расширении взаимодействия при подготовке кадров для структур по борьбе с наркотиками Афганистана, Пакистана и стран Центральной Азии. Участники встречи проведут обзор общих вызовов безопасности в ХХI веке.

Совет Россия - НАТО создан в 2002 году и является механизмом для консультаций, согласования общих подходов, сотрудничества, совместных решений и совместных действий России и государств - членов НАТО по широкому спектру вопросов безопасности в евроатлантическом регионе. Первый саммит СРН на уровне глав государств и правительств состоялся 4 апреля 2008 г. в Бухаресте.

В связи с конфликтом между РФ и Грузией в августе 2008 г. политический диалог в рамках заседаний СРН был заморожен. В дальнейшем политические контакты Россия - НАТО велись на неофициальной основе.

По материалам BSANNA-NEWS

Ще на цю тему