В Сочи открывается «Русский музей: виртуальный филиал»

15 ноября в Сочинском художественном музее открывается информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», сообщили в Управлении культуры города.

Это инновационный межрегиональный и международный проект. Он воплощает идею доступности крупнейшего собрания национального искусства.

Русский музей реализует этот проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах в России и за ее пределами.

«С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для каждого посетителя информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал», – рассказывает заместитель директора музея Светлана Шелихова.

В рамках международного просветительского проекта открыто 111 центров «Русский музей: виртуальный филиал» в России, за рубежом и даже в Антарктиде.

По словам Светланы Шелиховой, содержательным наполнением центра является медиатека – единая база мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам и воссоздать утраченные дворцовые интерьеры.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему