В горной части Адыгеи прокладывают газопровод

08:42 09.11.2012

Строительство газопровода станица Абадзехская – станица Севастопольская – ст. Новосвободная с отводом к поселку Победа в Адыгее протяженностью свыше 40 километров будет завершено в августе будущего года.

Как отметили в пресс-службе главы республики, это даст мощный импульс социально-экономическому развитию предгорной зоны Адыгеи, населенные пункты которой на сегодняшний день обеспечиваются баллонным газом.

Так, с вводом в эксплуатацию межпоселкового газопровода планируется газификация свыше 2,5 тыс. частных домовладений и 6 котельных, которые обеспечат отопление важных социальных объектов: 16 предприятий комбыта, 4 детских садов, 4 школ, 3 ФАПов, одного промышленного предприятия, в том числе и Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную пустынь, которая является одним из духовных центров Северного Кавказа.

«На сегодняшний день Адыгея газифицирована в целом на 77%. Из 23% территорий республики, куда еще должно прийти голубое топливо, руководство региона озабочено прежде всего Майкопским районом, земли которого являются стратегически важными для развития туризма», – отметил Аслан Тхакушинов в ходе инспекции строительства газопровода, который является одним из этапов в развитии инфраструктуры для создания туристического кластера в республике, включая и горноклиматический курорт Лагонаки.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему