Ракетные войска и артиллерия Вооруженных сил РФ отмечают сегодня свой профессиональный праздник

10:01 19.11.2010

19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. В ознаменование этого исторического события с 19 ноября 1944 года отмечался День артиллерии, а с 1964 года — День Ракетных войск и артиллерии.

За проявленное мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны 1885 воинов-артиллеристов стали Героями Советского Союза, более миллиона были награждены орденами и медалями.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, за последний год только в Воздушно-десантных войсках подготовлено более 4500 артиллеристов-десантников, проведено около 200 тренировок по управлению огнём, контрольных занятий с артиллерийскими полками, тактических учений с артиллерийскими дивизионами и батареями, израсходовано свыше 14 тыс. артиллерийских боеприпасов.

Напомним, к 2016 году руководство военного ведомства России намерено достичь соотношения старых и новых образцов техники и вооружения в войсках в пропорции 50 на 50. К 2020 году этот показатель должен составить 25 к 75, а в стратегических ядерных силах — 5 к 95.

Между тем, как ранее сообщалось, численность личного состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет сокращена до 60 тыс. человек. Как заявляют в Минобороны, увольнение военнослужащих будет происходить по мере вывода из боевого состава ракетных полков и дивизий — прежде всего, тех ракетных полков, у которых пусковые установки выработали свой эксплуатационный ресурс.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему